Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

О возможности истребования налоговыми органами в соответствии с п.п. 2 ст. 93.1 НК РФ документов, не связанных с конкретной сдел

Вопрос:

Налоговыми органами по поручению сторонней налоговой инспекции, в соответствии с п.п. 2 ст. 93.1 НК РФ истребованы документы, не связанные с конкретной сделкой, в том числе:

- Штатное расписание за 2020-2022 г.г.;

- Схема организационной структуры ООО "Х", с описанием функций, которые непосредственно выполняет каждый отдел.;

- Технологическая схема производства ООО "Х".

Ссылки в требовании на конкретную сделку нет. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответ:

В соответствии с п. 2. ст. 93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Ни в тексте требования № ХХХ от ХХХХ 2023 г., ни в тексте поручения МИФНС № Х по Воронежской области от ХХХХ.2023 № Х не содержится информации о том, относительно какой конкретной сделки истребуются перечисленные выше документы.

ФНС России применительно к п. 2 ст. 93.1 НК РФ в Письме от 27.06.2017 N ЕД-4-2/12216@ указало, что «при решении вопроса об истребовании документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок исходить из принципов целесообразности, разумности и обоснованности. Не допускать произвольного истребования документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок, не обусловленных целями и задачами проводимого налоговыми органами налогового контроля».

ФНС России в Письме от 23.12.2021 N СД-4-2/18103@ указало, что нарушениями оформления требований о представлении документов являются истребование документов в рамках п. 2 ст. 93.1 НК РФ, не связанных с конкретной сделкой, указанной в требовании, неуказание мероприятия налогового контроля, при проведении которого возникла необходимость в представлении документов (информации), неуказание контрагента, по взаимоотношениям с которым истребуются документы (информация) относительно конкретной сделки.

По нашему мнению, истребование у ООО «Х» вышеперечисленных документов противоречит вышеназванным нормам ст. 93.1 НК РФ и разъяснениям налоговых органов.

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычООО СЗ "ЖБИ2-Инвест"ЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотаж"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияФутбольный клуб "Авангард"Фтбольный клуб "Факел"Футбольный клуб "Калуга"ООО «Выбор»Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения